Header Claim

herzlich willkommen

Eva Ritschel

Eva Ritschel2

Eva Ritschel
staatl. gepr. Sport- und Gymnastiklehrerin

Sporttherapeutin DVGS
Fachbereich Orthopädie, Rheumatologie, Traumatologie

Leitung Kursbereich

 

Lizenzen:
FPZ-Rückenschmerztherapeutin
Zumba Instructorin®
Zumbatomic-Instructor®

 

 

Kurse:
Zumba
Thai Bo
Tabata
Bauchtraining

Fortbildungen:
Pilates, Medical Taping

 

Meike Lange

 

Meike Lange

Meike Lange
Kursleiterin


 

Lizenzen:
Zumba® Gold Instructor
(Zumba für aktive Senioren und Anfänger)

Zumba® Step Instructor

Zumba® Instructorin

 

Kurse:
Zumba Fitness
Zumba Step

 

Melina te Beck

 

Melina te Beck

Melina te Beck
Kursleiterin


 

Lizenzen:
Group Fitness B-Lizenz

 

Kurse:
Fatburner & PoBB
PoBB
All'round Dance

Manfred Reyntjes

Manfred Reyntjes

Manfred Reyntjes

Euro-Fitnesstrainer und Kursleiter
Kundenbetreuung

Lizenzen:

Polar Own-Zone Guide
Polar Insider
Nordic Walking Basic Instructor DNV
Nordic Walking Technik-Methodik-Video-Analyse DNV
Nordic Fitness leichter leben DNV
Master Instructor NWU
Medizinisches Freihanteltraining
Sauna-Meister

Kurse:

Nordic Walking
Rücken Vital
Power Plate
Zirkeltraining

 

Fortbildungen:

Medical Taping

Ferdy Wissink

Ferdy-Wissink

Ferdy Wissink

Physiotherapeut (NL)
Sport-Physiotherapeut
Manual-Therapeut
Shiatsu-Therapeut
Tuina-Therapeut

Lizenzen:

Nordic-Walking-Master Instructor
Inline-Skate Instructor
Rückenschullehrer
MFT-Ausbilder
MBT-Instructor

Kurse:

Spinning (Fortgeschritten)
CORE-Training

Fortbildungen:
Hot-Stone-Massage, Bindegewebsmassage, PNF, Bobath, Taping, orthopädische Medizin nach Cyriax, Akupunktur

Angelika Peters

Angelika Peters

Angelika Peters

Kursleiterin

Lizenzen:

Übungsleiterin BSNW

Kurse:

Relax & Fit Entspannung

 

Heidi Noy

Heidi-Noy

Heidi Noy

Aerobic/Stepaerobic-Trainerin



Lizenzen:

1990 Aerobicinstructorlizenz IFAA
1995 Aerobic + Stepaerobic Inline

Kurse:

Fatburner
PoBB mehr

 

Fortbildungen:
jährliche Workshops in verschiedenen Bereichen, wie Aerobic, Step, BOP und Bodystyle

Heike Marciniak

Heike Marciniak

Heike Marciniak
Kursleiterin
Lehrerin für Fitness (BSA Akademie)

 

Lizenzen:

MFT Basic Instructor
Own Zone Guide
Fachübungsleiter C Rehasport
"Stütz- und Bewegungsapparat" & "Innere Organe"

Kurse:

Spinning
MFT-Koordination
TRX

Bettina Schulte-Kleipaß

Bettina Schulte-Kleipaß

Bettina Marlene Schulte-Kleipaß
Kursleiterin

Lizenzen:

Aerobic&Group Fitness Instructor DFAV e.V. (B-Lizenz)
Nordic-Walking-Instructor
Pilates Trainerin
Übungsleiterin BSNW (Sport bei Wirbelsäulen-/Haltungsschäden, Sport bei Morbus Bechterew-Geschädigten)
Power-Plate Personal Trainer
Wellnesstherapeut
Kneipp Mentorin SKA

DLRG Rettungsschwimmerin

Kurse:

Pilates Mittelstufe
Gesund & Fit
Step-Fatburner & PoBB

 

Sabine Lennartz

Sabine Lennartz

Sabine Lennartz

Sportlehrerin



Lizenzen:

Aerobictrainer-B-Lizenz
Basic-Pilates-Trainer
Nordic-Walking-Trainer (DNW)

Kurse:

Rücken & PoBB

 

Sandra Luttkus

Sandra Luttkus

Sandra Luttkus

Kursleiterin



 

Lizenzen:

Aerobic Basic Lizenz
Tai Bo Basic Lizenz

 

 

Steffi Ingenhaag

Stefanie Ingenhaag

Stefanie Ingenhaag
Kursleiterin

Lizenz:

Spinning-Instructor

Kurse:

Spinning Mittelstufe

 

Detlev Koken

Detlev Koken

Detlev Koken

Kursleiter

 

Lizenzen:

Übungsleiter des deutschen olympischen Sportbundes
(1. Lizenzstufe im Breitensport)

Kurse:

Pilates Einsteiger
Pilates Fortgeschritten

Fachqualifikation:

Pilates (Landessportbund Nordrhein-Westfahlen)

 

Uschi Hellmann-Althoff

Uschi Hellmann-Althoff

Uschi Hellmann-Althoff

Sportlehrerin
UGB-Ernährungsberaterin

Lizenzen:

Pilates-Trainerin
Nordic Walking Basic Instructor
MFT Basic Instructor
TOGU Functional Coach

 

Kurse:

PoBB & mehr
Fatburner
Pilates (Fortgeschritten)
Step/Dance-Aerobic
CORE-Workout
Ernährungsprogramm "Mit Allround zum Ziel"
"Bis(s) zur Traumfigur"
e-club

 

Brigitte Weißert

Brigitte Weißert

Brigitte Weißert

Marma-Yoga®-Lehrerin
Pädagogin für Psychosomatische Gesundheitsbildung
Shake-Spear-Aktivierungstrainerin®

www.marmayoga-niederrhein.de

Kurse:

Marma-Yoga (Hatha-Yoga und Ayurveda) auf wissenschaftlicher Basis

 

Claudia Schlichtenbrede

Claudia Reimann

Claudia Schlichtenbrede

Kursleiterin

 

Lizenz:

BDT Aerobic-Instructor

Kurse:

PoBB
Step
Fatburner
Workout


Fortbildung:

Problemzonen-Gymnastik

Tamara Abu-Dagga

Tamara-Abu-Dagga-3

Tamara Abu-Dagga

Dipl. Sportlehrerin



Lizenzen:

Rückenschulleiterin (DVGS)
Osteoporose-Kursleiterin
Spinninginstructor (Schwinn)
Ruderinstructor (Concept)
Nordic Walking Instructor
Power Plate Personal Trainer
TOGU Functional Coach
Fachübungsleiter C Rehasport
"Stütz- und Bewegungsapparat & Innere Organe"

Kurse:

Rücken Vital
Easy Spinning
 

 

Fortbildungen:

Medical Taping

Esther Afraz

Esther Afraz

Esther Afraz

freiberuflich tätige Beleghebamme seit 1989




Lizenzen:

Beckenbodengymnastik
Schwangeren-Fitness-Gymnastik
Geburtsvorbereitung
Rückbildungsgymnastik

Kurse:

Beckenbodengymnastik für Mütter
Rückbildungsgymnastik
Schwangerschaftsgymnastik

 

Sabine Böhm

Sabine-Boehm

Sabine Böhm

Bereichsleitung Tanzen & Videoclipdance
BDT Tanzlehrerin

Lizenzen:

Fachlehrer für Videoclipdance & Miniclipdance im Berufsverband Deutscher Tanzlehrer e.V.
Choreographin
Wertungsrichter für Videoclipdance
Aerobic-Instructor
Zumba Instructor

Kurse:

Video-Clip-Dance für Kinder Jugendliche und Erwachsene

Patrick Prehn

Patrick Prehn

Patrick Prehn

Geschäftsführer
Abteilungsleiter Sport & Gesundheit
Diplomsportlehrer



Lizenzen:

Jonny G. Spinning Instructor
CORE Performance Trainer
TOGU Functional Coach
Übungsleiter C Rehasport "Stütz- und Bewegungsapparat & innere Organe"

Nordic Walking Instructor
Power Plate Advanced Trainer
MFT-Trainer
IC Spinning Instructor
Schwinn Indoor Cycling Instructor
Own Zone Guide
FPZ Rückenschmerztherapeut

Kurse:

Power-Plate
Zirkeltraining
Spinning
TRX
CORE-Training


Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok